WhatsApp Image 2021 07 16 at 12.24.07 

За первые шесть месяцев 2021 года 530 кузбасских семей получили государственную помощь на основании социального контракта. В 2020 году такой вид поддержки оформили 292 семьи. Сегодня социальный контракт – одна из самых эффективных форм соцподдержки малоимущих семей и одиноких граждан.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.  

Эта мера в первую очередь направлена помочь малоимущим семьям (среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума), которые хотят выйти из трудной жизненной ситуации.

Кузбассовцы могут с помощью социального контракта:
1) трудоустроиться;
2) открыть свое дело;
3) начать вести личное подсобное хозяйство или расширить уже имеющееся;
4) получить помощь в случае трудной жизненной ситуации.

Всю информацию по социальному контракту можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства и на сайте  Министерства социальной защиты населения Кузбасса. http://www.dsznko.ru/other-sections/poleznaya-informatsiya/soc-contract.php